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2017《办税实务》知识点:增值税纳税申报表

2024-09-28 23:27:33

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  增值税纳税申报表

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本知识点属于《办税实务》科目第三章纳税申报

【知识点】:不增值税纳税申报表

增值税纳税申报表

  增值税专用**、机动车销售统一**,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。

  自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的增值税专用**和机动车销售统一**,应自开具之日起360日内认证或登录增值税**选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向主管国税机关申报抵扣进项税额。

  关于简并增值税税率有关政策的通知(财税〔2017〕37号)

  自2017年7月1日起,纳税人销售或者进口下列货物,税率为11%:农产品(含粮食)、自来水、暖气、石油液化气、天然气、食用植物油、冷气、热水、煤气、居民用煤炭制品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。

  营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品维持原扣除力度不变。

  从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用**的,以增值税专用**上注明的金额和11%的扣除率计算进项税额。

  取得一般纳税人开具的增值税专用**的,以票面注明的增值税额为进项税额,填入附表二第1至3栏,当期生产领用时可加计扣除部分按“当期生产领用农产品已按11%税率抵扣税额÷11%×(简并税率前的扣除率-11%)”计算税额填入第8a栏“加计扣除农产品进项税额”和“税额”栏,此栏不填写“份数”“金额”。

  W公司是一家从事农产品深加工的增值税一般纳税人,2017年7月向某一般纳税人购进农产品,取得增值税专用**1份,金额100万元,**上注明税额为11万元,当月认证并相符;

  向小规模纳税人购进农产品,取得税务机关代开增值税专用**6份,金额10万元、税额0.3万元;

  向农户购入自产农产品取得增值税普通**30份,购买价为200万元,当月生产领用用于生产销售17%的农产品共计金额150万元,其中领用按11%税率(扣除率)抵扣的农产品税额11万元。

  (1)取得向一般纳税人购入农产品增值税专用**可抵扣税额为11万元,填入附表二第1、2栏;

  (2)取得向小规模纳税人处的增值税专用**可抵扣税额为10×11%=1.1万元,填入附表二第6栏;

  (3)取得农产品销售普通**可抵扣税额为200×11%=22万元,填入附表二第6栏;

  (4)可加计扣除的农产品进项税额:11÷11%×(13%-11%)=2万元,填入附表二第8a栏。

  增值税一般纳税人支付道路、桥、闸通行费,按照政策规定,以取得的通行费**(不含财政票据)上注明的收费金额计算的可抵扣进项税额,填入国家税务总局公告2016年第13号附件1中《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)第8栏“其他”

  高速公路=**注明的金额÷(1+3%)×3%

  一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=金额÷(1+5%)×5%

  2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,靠前年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。

  本期购置办公楼价款300万,进项税额33万。

  借:固定资产-办公楼               300

  应交税费-应交增值税(进项税额)       19.8

  -待抵扣进项税额           13.2

   贷:银行存款                  333

  对增值税一般纳税人因销项税额小于进项税额而产生期末留抵税额的,可以用期末留抵税额抵减增值税欠税。

  向主管税务机关申请索取《抵减欠税通知书》

  借:应交税费-应交增值税(进项税额)  负数

   贷:应交税费-未交增值税      负数

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