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所得税费用怎么算

2024-09-29 04:39:06

所得税费用计算公式具体如下:

1、所得税费用=应交所得税+递延所得税负债-递延所得税资产;

2、所得税费用=(会计利润±永久性差异)×所得税税率。

比如实现营业利润800000元,利润总额=800000-50000=750000,所得税费用为750000*25%=187500元。

注意:此处有一个前提,就是不存在预期的税率变动,如果存在预期的税率变动则不能这样直接计算。

企业所得税是怎么算的?

所得税=应纳税所得额*税率(25%或20%、15%)应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损

【例题】

某企业为居民纳税人,所得税税率为25%,2014年度该企业有关经营情况如下:

1、全年实现产品销售收入6800万元,取得国债利息收入120万元

2、全年产品销售成本3680万元

3、全年营业税金及附加129.9万元,其中,上缴消费税81万元,城市维护建设税34.23万元,消费税附加14.67万元

4、全年产品销售费用1300万元(其中广告宣传费用1150万元)

【要求】

1、计算该企业2014年利润总额

2、在利润总额的基础上进行纳税调整计算当年企业所得税税额(答案中的金额单位用万元表示)

【解答】

1、利润总额=6800+120-3680-129.9-1300-1280-90-36=404.1万元

2、需要调整的项目如下:

(1)国债利息收入不交纳企业所得税,所以调减120万元;

(2)广告宣传费的扣除限额=6800*15%=1020万元,小于本期发生额1150,所以调增130万元,这130万元可以结转以后年度扣除;

(3)业务招待费:84*60%=50.4万元,6800*0.5%=34万元,因为34<50.4,所以本期业务招待费的扣除限额为34万元,应调增84-34=50万元;

新产品研发费用可以加计扣除50%:150*50%=75万元,应调减75万元;

综上,企业所得税应纳税所得额=404.1-120+130+50-75+5+10.8+8=412.9

当年企业所得税税额=412.9*25%=103.225≈103.23万元

所得税费用相关扩展:

所得税费用,是指企业经营利润应交纳的所得税,也指“所得税费用”会计科目,该科目核算企业负担的所得税,属于损益类科目。其借方表示增加,贷方表示减少。企业可按“当期所得税费用”、“递延所得税费用”对该科目进行明细核算。

所得税费用一般不等于当期应交所得税,而是当期所得税和递延所得税之和,即为从当期利润总额中扣除的所得税费用。

所得税费用的核算

企业在损益类科目中需设置“所得税费用”,使用该科目时需注意:

1、本科目核算企业确认的应从当期利润总额中扣除的所得税费用。

2、本科目可按“当期所得税费用”、“递延所得税费用”进行明细核算。

3、所得税费用的主要账务处理。

(1)资产负债表日,企业按照税法规定计算确定的当期应交所得税,借记本科目(当期所得税费用),贷记“应交税费——应交所得税”科目。

(2)资产负债表日,根据递延所得税资产的应有余额大于“递延所得税资产”科目余额的差额,借记“递延所得税资产”科目,贷记本科目(递延所得税费用)、“资本公积——其他资本公积”等科目;递延所得税资产的应有余额小于“递延所得税资产”科目余额的差额做相反的会计分录。企业应予确认的递延所得税负债,应当比照上述原则调整本科目、“递延所得税负债”科目及有关科目。

4、期末,应将本科目的余额转入“本年利润”科目,结转后本科目无余额。

了解掌握所得税费用的计算方法,请点击

所得税费用

所得税费用的账务处理

利润减去所得税费用之后的余额称为

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