运费税率_2019年《税法一》答疑精选
2019年税务师考试的备考正在进行,同学们要努力学习,用实力说话,同时也希望同学们脚踏实地,遇到不懂得知识点多问多学,这样当我们真正上考场的时候才会信心十足。
【学员提问】
随同商品销售,但单独的收取运费的税率是多少?
【相关例题】
某商业企业月初购进一批饮料,取得专用**上注明价款80000元,增值税13600元,**已通过认证,另支付运输企业不含税运输费1000元,取得一般纳税人开具的增值税专用**。月末将其中的10%作为福利发给职工,则本月可以抵扣的进项税为( )。
A.12683.50
B.13024.50
C.12990
D.12339
正确答案:D
【知识点】进项税额
答案解析 :
购进货物作为福利发给职工,属于将外购的货物用于个人消费,不得抵扣进项税。可以抵扣的进项税=(13600+1000×11%)×(1-10%)=12339(元)。
【本站答疑】
勤奋刻苦的同学,您好:
一般来说,这种情况下,企业有运输资质,那么单独收取的运费按照11%的税率计税。
为您总结如下:如果是企业销售货物的同时提供的运输服务,并且该企业没有运输资质,那么这个收取的运费相当于价外费用,要与销售货物的销售额一并计算增值税。 而如果销售货物的公司有运输资质,销售货物了,还为购买方提供运输服务,那么此时收取的运费要按11%计算销项税额。而如果是销售货物时向运输公司购进运 输服务,那么销售货物一方要向运输公司支付这笔运费,注意此时就不是收取的运费了,支付运费时如果取得了运输公司开具的专票,那么销售方可以凭票抵扣进项 税额,此时运费按11%计算。
明天的你会感激现在拼命的自己,加油!
距离2019年税务师考试还有一段时间,成功从来都不是一蹴而就的,要靠长时间的努力和积累,希望同学们坚持学习,成为更好的自己。
注:答疑内容出自本站《税法一》教务专家团队
(本文为本站原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载)
其他文章